×

表彰

年度 受賞名 対象 表彰事項
令和元年度 北陸地方整備局局長表彰 平成29年度小赤沢地区砂防堰堤補強等設計業務 優良業務
湯沢砂防事務所長表彰 技術第二部 技術役 小柳 徹(管理技術者)
平成29年度小赤沢地区砂防堰堤補強等設計業務
優良建設技術者【業務委託】
羽越河川国道事務所長表彰 平成29年度道路防災点検等業務 優良業務
新潟国道事務所長表彰 平成30年度朝日温海道路地質調査業務 優良業務
常務取締役 販促管理部門 副統括 金子 敏哉(主任技術者) 優良技術者
平成29年度 北陸地方整備局局長表彰 平成29年度阿賀野川河川管理施設管理検討業務
(阿賀野川河川事務所長推薦)
優良業務
平成27年度 北陸地方整備局局長表彰 大河津分水路河口部地質調査業務(信濃川河川事務所長推薦) 優良業務
新潟国道事務所表彰 朝日温海道路地質調査その6業務 優良業務
阿賀野川河川事務所長表彰 技術第一部 部長 佐藤 豊
平成27年阿賀野川管内地質調査業務
優良技術者
平成26年度 金沢河川国道事務所長表彰 平成26年度 梯川堤防浸透対策検討業務 優良委託業務
北陸地方整備局 若手技術者賞 技術第二部 次長 道路グループ長 森 将恒(高田河川国道事務所推薦)上越三和道路構造物設計業務 若手技術者賞
平成25年度 北陸地方整備局局長表彰 浦川流域深層崩壊地質調査業務(松本砂防事務所長推薦) 優良業務
技術第一部 技術役 伊藤哲雄 優良技術者
新潟国道事務所長表彰 H25 管内交通事故対策実施設計業務 優良委託業務
平成24年度 羽越河川国道事務所長表彰 平成24年度大石ダム管理支所下方斜面地すべり調査業務 優良委託業務
技術第一部 江川千洋 優良技術者
平成23年度 湯沢砂防事務所長表彰 地質関連調査検討業務 優良委託業務
東北地方整備局
東日本大震災関係功労者感謝状
   
平成22年度 信濃川下流河川事務所長表彰 関新地区堤防整備検討業務 優良委託業務
平成21年度 北陸地方整備局局長表彰 湯沢砂防事務所管内老朽化えん堤調査試験業務委託(湯沢砂防事務所長推薦) 優良業務
涌井正樹 優良技術者
平成19年度 北陸地方整備局局長表彰 千曲川堤防質的整備計画検討業務(千曲川河川事務所長推薦) 優良業務
七尾氷見道路(黒崎地区その2)地質調査解析業務委託(金沢河川国道事務所長推薦) 優良業務
川口広司 優良技術者
平成18年度 北陸地方整備局局長表彰 河川堤防安全度向上検討業務委託(信濃川下流河川事務所推薦) 優良業務
川口広司 優良技術者
平成16年度 長岡国道事務所長表彰 中越地震災害復旧(改良その1)調査設計業務委託 優良業務
平成15年度 山形県農林水産部村山平野土地改良事務所長表彰 平成10年度 湯沢地区農村地域環境保全整備事業(第2工区)業務委託 優良業務
松本砂防事務所長表彰 葛葉山腹対策検討業務 優良業務
伊藤哲雄 優良技術者
平成14年度 北陸地方整備局局長表彰 小谷道路(外沢〜光明地区)地質調査その2作業
(高田河川国道事務所推薦)
優良業務
平成13年度 酒田工事事務所長表彰 温海地区地質調査及び解析業務 優良業務
平成12年度 (財)日本ダム協会長表彰 大村繁雄 ダム建設功労者
新潟県治水砂防協会長表彰 吉住安夫 砂防事業功績者
全国防災協会長表彰 吉住安夫 災害復旧及び防災事業功労者
新潟国道工事事務所長表彰 一般国道49号津川町清川地先におけるJR法面崩落災害 優良業務
平成11年度 北陸地方建設局長表彰 建設発生土・建設汚泥の利活用に関する検討他業務委託(北陸技術事務所長推薦) 優良業務
川口広司 優良技術者
平成10年度 北陸技術事務所長表彰 建設発生土・建設汚泥の利活用に関する検討業務委託 優良業務
平成9年度 北陸地方建設局局長表彰 本尊岩地区地質調査その2業務委託(新潟国道工事事務所推薦) 優良業務
伊藤哲雄 優良技術者
平成8年度 北陸地方建設局局長表彰 下叶水トンネル地質調査業務(横川ダム工事事務所推薦) 優良業務
平野吉彦 優良技術者
平成7年度 北陸地方建設局長表彰 災害復旧事業功労者(国道8号線青梅川地区災害復旧対策検討業務他数件対象) 優良業務
阿賀野川工事事務所長表彰 阿賀野川地質調査作業 優良業務
長岡国道工事事務所長表彰 上田勇己 優良技術者
平成6年度 北陸技術事務所長表彰 平成6年度材料試験作業 優良業務
平成5年度 関東地方建設局局長表彰 16号線横浜IC関連地質調査(横浜国道工事事務所推薦) 優良業務
大谷政敬 優良技術者
平成4年度 松本砂防工事事務所長表彰 小滝護岸測量・詳細設計業務 優良業務
大谷政敬 優良技術者
平成元年度 北陸地方建設局長表彰 取上地区渓流調査業務委託(新潟国道工事事務所推薦) 優良業務
大谷政敬 優良技術者