×

表彰

年度 表彰機関 受賞名 氏名・業務名
令和6年度
(2024年)
一般社団法人
全国地質調査業協会連合会
感謝状 西 達也(環境技術センター長)
令和5年度
(2023年)
外務省 令和5年度外務大臣表彰 中山 輝也(代表取締役会長)
厚生労働省 厚生労働大臣感謝状 中山 正子(代表取締役社長)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局長表彰
優良委託業務
令和4年度湯沢砂防事務所地質関連観測調査業務
国土交通省
北陸地方整備局
湯沢砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
藤ノ木 幸夫(技術企画室 技術役)
国土交通省
北陸地方整備局
松本砂防事務所長表彰
優良委託業務
令和3年度姫川流域砂防施設詳細設計業務
国土交通省
北陸地方整備局
松本砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
小柳 徹(技術管理部門 技術役)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局長 感謝状 令和4年度災害対応功労者(令和4年8月の大雨に対する対応・新潟県内・山形県内・石川県内)
東京都住宅政策本部 優良工事等都営住宅経営部奨励賞 桑田 尚史(関東事業部長・東京支店長)
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優良業務委託証
令和4年度実施 1級村道26号線 防安雪災害(離島市町村代行)建設発生土処理設計委託
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優秀技術者証
石丸 俊太郎(道路・構造部 道路課 係長)
新潟県 南魚沼地域振興局地域整備部
優良業務委託証
令和4年度実施 無入川防災・安全交付金(通常砂防)地質調査委託
新潟県 南魚沼地域振興局地域整備部
優秀技術者証
田中 義成(水工・砂防部 地質調査課 防災担当 課長)
公益社団法人土木学会 土木学会全国大会
第78回年次学術講演会優秀講演者
池田 真彦(ITプロモーティングセンター BIM/CIM推進課チームリーダー)
一般社団法人 建設コンサルタンツ協会 北陸支部 業務・研究発表会 奨励賞 石丸 俊太郎(道路・構造部 道路課 係長)
公益社団法人日本地すべり学会 感謝状(創立60周年記念) 株式会社キタック
令和4年度
(2022年)
国土交通省
北陸地方整備局
新潟国道事務所長表彰
優良委託業務
R2朝日温海道路地質調査検討業務
国土交通省
北陸地方整備局
新潟国道事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
山田 惣一郎(道路・構造部・部長)
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優良業務委託証
R3年度実施主要地方道山北朝日線 地域づくり基盤整備費寒川工区道路詳細設計委託
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優秀技術者証
原田 亘(道路・構造部 道路課 調査役)
新潟県 新潟地域振興局新津地域整備部
優良業務委託証
令和3年度実施 都市計画道路3・5・4号土深本町善願線道路詳細設計業務委託
新潟県 新潟地域振興局新津地域整備部
優秀技術者証
原田 亘(道路・構造部 道路課 調査役)
公益財団法人食の新潟国際賞財団 佐野藤三郎特別賞 中山 輝也(代表取締役会長)
令和3年度
(2021年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
梅花皮沢工事用道路等設計業務(飯豊山系砂防事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
飯豊山系砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
味方 圭哉(水工・砂防部 防災課長)
国土交通省
北陸地方整備局
高田河川国道事務所長表彰
優良委託業務
令和2年度関川・姫川河川管理施設監理検討業務
(北陸地域づくり協会・キタック設計共同体)
新潟県 長岡地域振興局地域整備部
優良業務委託証
令和2年度 一級河川黒川防安(3か年)大浦橋詳細設計委託
新潟県 長岡地域振興局地域整備部
優秀技術者証
門口 健吾(道路・構造部 構造課長)
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優良業務委託証
主要地方道山北関川線公共対応道路調査費路線整備計画策定業務委託
新潟県 村上地域振興局地域整備部
優秀技術者証
相田 守(道路・構造部 道路課長)
新潟県 令和3年度新潟県知事保安表彰 馬場 幹雄(道路・構造部 技術役)
独立行政法人国際協力機構(JICA) 第17回JICA理事長賞 中山 輝也(代表取締役会長)
令和元年度
(2019年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
平成29年度小赤沢地区砂防堰堤補強等設計業務
(湯沢砂防事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
湯沢砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
小柳 徹(技術第二部 技術役)
国土交通省
北陸地方整備局
羽越河川国道事務所長表彰
優良委託業務
平成29年度道路防災点検等業務
国土交通省
北陸地方整備局
新潟国道事務所長表彰
優良委託業務
平成30年度朝日温海道路地質調査業務
国土交通省
北陸地方整備局
湯沢砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
金子 敏哉(常務取締役)
国土交通省
北陸地方整備局
災害対策関係功労者表彰 令和元年台風第19号に関する災害対応
国土交通省
北陸地方整備局
令和元年度災害対応功労者感謝状 令和元年度における災害(令和元年台風第19号)
平成30年度
(2018年)
厚生労働省 厚生労働大臣感謝状 中山 正子(代表取締役社長)
新潟県 新潟県知事賞 中山 輝也(代表取締役会長)
平成29年度
(2017年)
総務省 地方自治法施行70周年記念 総務大臣表彰 中山 輝也(代表取締役会長)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
平成29年度阿賀野川河川管理施設管理検討業務(阿賀野川河川事務所)
平成27年度
(2015年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
大河津分水路河口部地質調査業務(信濃川河川事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
新潟国道事務所表彰
優良委託業務
朝日温海道路地質調査その6業務
国土交通省
北陸地方整備局
阿賀野川河川事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
佐藤 豊(技術第一部長)
平成26年度
(2014年)
モンゴル国 モンゴル国大統領北極星(アルタンガダス)勲章 中山 輝也(代表取締役社長)
国土交通省
北陸地方整備局
金沢河川国道事務所長表彰
優良委託業務
平成26年度 梯川堤防浸透対策検討業務
国土交通省
北陸地方整備局
高田河川国道事務所 若手技術者賞 森 将恒(技術第二部 次長 道路グループ長)
上越三和道路構造物設計業務
平成25年度
(2013年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
浦川流域深層崩壊地質調査業務(松本砂防事務所長推薦)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
伊藤 哲雄(技術第一部 技術役)
国土交通省
北陸地方整備局
新潟国道事務所長表彰 H25 管内交通事故対策実施設計業務
平成24年度
(2012年)
モンゴル国 モンゴル国大統領(友好章)モンゴル国外務大臣賞 中山 輝也(代表取締役社長)
国土交通省
北陸地方整備局
羽越河川国道事務所長表彰
優良委託業務
平成24年度大石ダム管理支所下方斜面地すべり調査業務
国土交通省
北陸地方整備局
羽越河川国道事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
江川 千洋(技術第一部 次長)
平成23年度
(2011年)
国土交通省
北陸地方整備局
湯沢砂防事務所長表彰 地質関連調査検討業務
国土交通省
東北地方整備局
東日本大震災関係功労者感謝状 株式会社キタック
埼玉県 第9回渋沢栄一賞 中山 輝也(代表取締役社長)
平成22年度
(2010年)
国土交通省
北陸地方整備局
信濃川下流河川事務所長表彰
優良委託業務
関新地区堤防整備検討業務
平成21年度
(2009年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
湯沢砂防事務所管内老朽化えん堤調査試験業務委託(湯沢砂防事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
涌井 正樹(取締役・技術第二部長)
平成20年度
(2008年)
大韓民国 大韓民国政府副総理兼科学技術部長官賞 中山 輝也(代表取締役社長)
平成19年度
(2007年)
春秋叙勲 旭日双光章 中山 輝也(代表取締役社長)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
千曲川堤防質的整備計画検討業務(千曲川河川事務所長推薦)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
七尾氷見道路(黒崎地区その2)地質調査解析業務委託(金沢河川国道事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
川口 広司(技術第一部長)
平成18年度
(2006年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
河川堤防安全度向上検討業務委託(信濃川下流河川事務所)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
川口 広司(技術第一部長)
平成16年度
(2004年)
国土交通省
北陸地方整備局
長岡国道事務所長表彰
優良委託業務
中越地震災害復旧(改良その1)調査設計業務委託
平成15年度
(2003年)
国土交通省
北陸地方整備局
松本砂防事務所長表彰
優良委託業務
葛葉山腹対策検討業務
国土交通省
北陸地方整備局
松本砂防事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
伊藤 哲雄(技術第一部 次長)
山形県 農林水産部村山平野土地改良事務所長表彰 平成10年度 湯沢地区農村地域環境保全整備事業(第2工区)業務委託
平成14年度
(2002年)
国土交通省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良委託業務
小谷道路(外沢〜光明地区)地質調査その2作業(高田河川国道事務所)
平成13年度
(2001年)
国土交通省
東北地方整備局
酒田工事事務所長表彰
優良委託業務
温海地区地質調査及び解析業務
平成12年度
(2000年)
建設省
北陸地方整備局
新潟国道工事事務所長表彰
優良委託業務
一般国道49号津川町清川地先におけるJR法面崩落災害
財団法人日本ダム協会 (財)日本ダム協会長表彰
ダム建設功労者
大村 繁雄
新潟県治水砂防協会 新潟県治水砂防協会長表彰
砂防事業功績者
吉住 安夫
社団法人全国防災協会 全国防災協会長表彰
災害復旧及び防災事業功労者
吉住 安夫
平成11年度
(1999年)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方建設局長表彰
優良委託業務
建設発生土・建設汚泥の利活用に関する検討他業務委託(北陸技術事務所)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
川口 広司
新潟市 新潟市長感謝状(市制110年経済振興功績) 中山 輝也(代表取締役社長)
平成10年度
(1998年)
建設省
北陸地方整備局
北陸技術事務所長表彰
優良委託業務
建設発生土・建設汚泥の利活用に関する検討業務委託
平成9年度
(1997年)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方建設局長表彰
優良委託業務
本尊岩地区地質調査その2業務委託(新潟国道工事事務所)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
伊藤 哲雄
日刊工業新聞社 第14回優秀経営者顕彰 中山 輝也(代表取締役社長)
平成8年度
(1996年)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方建設局長表彰
優良委託業務
下叶水トンネル地質調査業務(横川ダム工事事務所)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
平野 吉彦
平成7年度
(1995年)
科学技術庁 科学技術庁長官賞 中山 輝也(代表取締役社長)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方建設局長表彰
優良委託業務
災害復旧事業功労者(国道8号線青梅川地区災害復旧対策検討業務他数件対象)
建設省
北陸地方整備局
阿賀野川工事事務所長表彰
優良委託業務
阿賀野川地質調査作業
建設省
北陸地方整備局
長岡国道工事事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
上田 勇己
新潟県 第12回新潟県経済振興賞 株式会社キタック
平成6年度
(1994年)
建設省
北陸地方整備局
北陸技術事務所長表彰 平成6年度材料試験作業
平成5年度
(1993年)
建設省
関東地方整備局
関東地方建設局局長表彰
優良委託業務
16号線横浜IC関連地質調査(横浜国道工事事務所推薦)
建設省
関東地方整備局
関東地方建設局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
大谷 政敬
平成4年度
(1992年)
建設省
北陸地方整備局
松本砂防工事事務所長表彰
優良委託業務
小滝護岸測量・詳細設計業務
建設省
北陸地方整備局
松本砂防工事事務所長表彰
優良建設技術者(委託業務)
大谷 政敬
平成元年度
(1989年)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方建設局長表彰
優良委託業務
取上地区渓流調査業務委託(新潟国道工事事務所推薦)
建設省
北陸地方整備局
北陸地方整備局局長表彰
優良建設技術者(委託業務)
大谷 政敬